Login


L'utente accedendo accetta implicitamente Privacy e Cookie Policy del sito
Prendi visione della Privacy Policy e della Cookie Policy del sito UmbriaIN
 

Trova cosa fare e cosa vedere su UmbriaIN

Pulisci

UMBRIA JAZZ 2019

  • 65579498_690956354697060_4693169970463375360_n.jpg

Il Post

  • Scritto da: Nicola Baruli
  • Il: 02/07/2019 10:37:49


Dal 12 al 21 Luglio 2019 si terrà a Perugia la 46esima edizione dell'Umbria Jazz, il più importante festival jazzistico italiano.
Numerosi gli eventi in programma, con nomi d'eccezione pronti ad esibirsi nelle varie location della città.

11 LUGLIO
Ore 21 – piazza IV Novembre: Wee Willie Walker & The Antony Paule Soul Orchestra
12 LUGLIO
- Ore 13 – Giardini Carducci
Accordi Disaccordi (repliche fino al 21)
- Ore 15 – Giardini Carducci
Bobby Broom Organi-sation (replica alle 23; (repliche fino al 21)
- Ore 16.30 – Giardini Carducci
Supnick Swing con Red Pellini e Miss Faro (repliche fino al 21)
- Ore 18 – Giardini Carducci
Thornetta Davis (replica alle 0.30 in Giardini Carducci; alle 23 in piazza IV Novembre; (repliche fino al 21)
- Ore 18.30 – Centro storico
Funk Off (repliche fino al 21)
- Ore 19.30 – Giardini Carducci
Wee Willie Walker & The Antony Paule Soul Orchestra
- Ore 19.30 – chiostro di San Lorenzo
Groove Yard; Dj Collen Cosmo Murphy; Dj Valentino Spera; Dj Sydney Rome
- Ore 19 – piazza IV Novembre
University of Missouri – St. Louis Jazz Band
- Ore 21 – Arena Santa Giuliana
Robben Ford
Alex Britti & Max Gazzè
- Ore 21 – Piazza IV Novembre
Ray Gelato & The Giants
- Ore 24 – Jazz Club Méliès
Piero Odorici – Daniele Scannapieco – Andrea Pozza – Aldo Zunino – Anthony Pinciotti & ospiti (repliche fino al 21)
13 LUGLIO
- Ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia
- Ore 13 – Bottega del Vino – Jazz, Wine & Gourmet Cuisine
Koku Gonza
- Ore 13 – Ristorante La Taverna – Jazz Lunch
Ray Gelato & Friends
- Ore 15.30 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Gabriele Mirabassi – Roberto Taufic – Cristina Renzetti
- Ore 17 – teatro Morlacchi
Gino Paoli con Danilo, Rita Marcotulli, Ares Tavolazzi, Alfredo Golino, Orchestra da Camera di Perugia
- Ore 18.30 – SINA Brufani – Sala Raffaello
Veronica Swift & Benny Green Trio (replica fino al 21)
- Ore 19 – Bottega del Vino – Jazz Apéritif & Dinner
Accordi Disaccordi (repliche fino al 21)
- Ore 19 – Piazza IV Novembre
Utah State University Band
- Ore 19.30 – arena Santa Giuliana
Koku Gonza (repliche fino al 21)
- Ore 21 – Piazza IV Novembre
Ray Gelato & The Giants (repliche fino al 21)
- Ore 21 – Arena Santa Giuliana
The Allan Harris Band
- Ore 23 – Piazza IV Novembre
Wee Willie Walker & The Antony Paule Soul Orchestra (repliche fino al 21)
Diana Krall con Joe Lovano
- Ore 24 – teatro Morlacchi
New Talents Jazz Orchestra diretta da Mario Corvini – ospite Enrico Pieranunzi
14 LUGLIO
- Ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Fred Hersch Trio (replica alle 15.30)
- Ore 13 – Bottega del Vino – Jazz, Wine & Gourmet Cuisine
Koku Gonza
- Ore 17 – teatro Morlacchi
Bardoscia-Alborada-Marcotulli
- Ore 19 – piazza IV Novembre
Aggie Music Project
- Ore 21.30 – Arena Santa Giuliana
Paolo Conte
- Ore 23 – piazza IV Novembre
Thornetta Davis
- Ore 24 – teatro Morlacchi
The Messenger Legacy – Art Blakey Centennial
Ralph Peterson – Bobby Watson – Bill Pierce – Brian Lynch – Anthony Wonsey – Curtis Lundy
15 LUGLIO
- Ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello
- Ore 15.30 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Dino Rubino on jazz Trio con Emanuele Cisi e Paolino Dalla Porta
- Ore 17 – teatro Morlacchi
Rosario Giuliani 4tet con Alessandro Lanzoni, Luca Fattorini, Fabrizio Sferra
- Ore 17 – Auditorium Conservatorio di Musica “Francesco Morlacchi”
Jazz@Conservatorio – concerto degli studenti
- Ore 19 – piazza IV Novembre
Freemont Dixie Dominus Band
- Ore 21 – arena Santa Giuliana
Michel Camilo
George Benson
- Ore 23 – Piazza IV Novembre
Ray Gelato & The Giants (replica il 14)
- Ore 24 – teatro Morlacchi
Terence Blanchard feat. The E-Collective
16 LUGLIO
- Ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Kenny Barron (replica alle 15.30)
- Ore 15 – Giardini Carducci
Showcase finalisti Conad Jazz Contest
- Ore 17 – teatro Morlacchi
Rosario Bonaccorso 5tet con Stefano Di Battista
- Ore 19 – piazza IV Novembre
Philadelphia Jazz Orchestra
- Ore 19 – Giardini Carducci
Claudio Jr De Rosa 4tet
- Ore 21 – piazza IV Novembre
Ray Gelato & The Giants
- Ore 21 – arena Santa Giuliana
Chick Corea & The Spanish Heart Band
Richard Bona’s Bona de La Frontera con Antonio Rey
- Ore 23 – piazza IV Novembre
Thornetta Davis
- Ore 24 – teatro Morlacchi
Marquis Hill Blacktet
Portraits of Marquis Hill, Trumpet
Todd Rosenberg Photography 2018
- Ore 00.30 – Giardini Carducci
The Allan Harris Band
17 LUGLIO
- Ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Joachim Khün “Melodic Ornette Coleman” (replica alle 15.30)
- Ore 17 – teatro Morlacchi
Joel Ross “Good Vibes”
- Ore 19 – piazza IV Novembre
Melngailskolas Big Band
- Ore 19 – Giardini Carducci
Adrien Brandeis 5tet (repliche fino al 21)
- Ore 21 – piazza IV Novembre
Thornetta Davis
- Ore 21 – arena Santa Giuliana
Nik West
Nick Mason’s Saurceful of Secrets
- Ore 22.30 – teatro Morlacchi
Charles Lloyd “Kindred Spirits”
- Ore 23 – piazza IV Novembre
Ray Gelato & The Giants
18 LUGLIO
- Ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Benny Green
- Ore 15.30 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Raffaele Casarano & Éric Legnini
- Ore 17 – teatro Morlacchi
Roberto Gatto 4tet con Alessandro Presti, Alessandro Lanzoni e Matteo Bortone
- Ore 19 – piazza IV Novembre
California Conservatory Jazz Ensemble
- Ore 21 – piazza IV Novembre
Ray Gelato & The Giants
- Ore 21.30 – arena Santa Giuliana
King Crimson “Celebrating 50 years”
- Ore 22.30 – teatro Morlacchi
Dianne Reeves
- Ore 22.30 – Giardini Carducci
Ryo Myachi Group
- Ore 23 – piazza IV Novembre
Funk Off on stage
19 LUGLIO
- Ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Enrico Zanisi “Piano Tales”
- Ore 15.30 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Giovanni Guidi
- Ore 17 – teatro Morlacchi
Paolo Fresu & Lars Danielsson “Summerwind”
- Ore 19 – piazza IV Novembre
Berklee/Umbria Jazz Clinics 2019 Award Group
- Ore 21 – arena Santa Giuliana
Snarky Puppy
Kamasi Washington
- Ore 24 – teatro Morlacchi
Uri Caine “Seven Dreams” con Mark Elias, Clarence Penn e Umbria Jazz Orchestra e l’Orchestra da Camera di Perugia
20 LUGLIO
- Ore 11 – libreria La Feltrinelli
Downbeat Blindfold Test by Dan Ouelette con Giovanni Guidi 
- Ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Eu te amo: la musica di Tom Jobim con Daniele Di Bonaventura, Giovanni Ceccarelli, guest Jaques Morelenbaum
- Ore 15.30 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
Mauro Ottolini “Seashell – Musica per conchiglie”
- Ore 17 – teatro Morlacchi
Peter Erskine – Eddie Gomez – Dado Moroni
- Ore 18 – Giardini Carducci
Pete Muller Band
- Ore 21 – arena Santa Giuliana
Thom Yorke “Tomorrow’s Modern Boxes” con Andrea Belfi
- Ore 22.30 – teatro Morlacchi
Enrico Rava Special Edition con Francesco Bearzatti, Giovanni Guidi, Francesco Diodati, Gabriele Evangelista, Enrico Morello
21 LUGLIO
- Ore 12 – Galleria Nazionale dell’Umbria – Sala Podiani
John Patitucci “Soul of the Bass” (replica alle 15.30 con Danilo Rea e Roberto Gatto)
- Ore 17 – teatro Morlacchi
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso “Storyville Story” con Vanessa Tagliabue Yorke, Paolo Birro, Glauco Benedetti, Paolo Mappa
- Ore 21 – arena Santa Giuliana
Christian McBride “A Christian McBride situation” con Ron Blake, Patrice Rushen, Allison Williams dj Logic, Jahi Sundance Lake
Ms Lauryn Hill



PER ACQUISTARE I TICKETS RELATIVI AI VARI SPETTACOLI CLICCA QUI

Perugia
  Scopri gli Eventi   Inserisci il tuo evento   Scopri il territorio   Torna al Blog   Vai alla pagina del comune di Perugia
 

Dove trovarci